Subasta 842T, Lote # 63
Comedor. Francia. Siglo XIX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Cubierta circular con mármol veteado, fuste gallonado compuesto y soportes con ruedas de diseño vegetal. Dimensiones: 74 x 98 cm. Ø b) 4 sillas. Con respaldos a manera de "X", asientos en tapicería color azul y amarillo (tapicería contemporánea) y soportes tipo cabriolé. Presentan detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $15,000-20,000